Avec le soutien de UNIM et ALLIANZ
Assuré d'être bien assuré ?
  • Katell Maille

    Experte en assurance & prévoyance chez UNIM

  • Votre complémentaire santé est-elle toujours adaptée à vos besoins, vos habitudes, à la composition de votre famille ? Comment serez-vous remboursé ?

    Visionnez la vidéo et téléchargez la fiche de synthèse pour faire le point. N'hésitez pas à poser vos questions à notre expert ci-dessous !

Posez votre question à Katell Maille,
Experte en assurance & prévoyance chez UNIM

Dernières questions posées à Katell Maille

Pour trouver rapidement les questions et leurs réponses qui vous intéressent, cliquez sur les onglets ci-dessous afin de filtrer les questions posées.

Travail à 80%

Bonjour, je suis atteinte d’endométriose depuis 6 ans et demi. J'ai déjà été à mi temps thérapeutique pendant 1 an ; je n'ai donc plus de droit. Pour ces raisons de santé j'ai demandé à mon employeur de passer à 80%. La CPAM peut-elle compléter le manque de salaire dans ce cas ? Je n'ose pas faire une demande d'invalidité car cette maladie est très peu reconnue. Merci d'avance.

Madame, en effet le mi temps thérapeutique est de maximum 1 an pour toute la durée de votre carrière. Nous vous invitons à vous rapprocher de votre Caisse Primaire d’Assurance Maladie.

, Lire la suite

12/10/2016
Complémentaire santé d’une employée retraitée

J'emploie 5 heures par mois, à titre privé, une femme de ménage à la retraite et la rémunère par chèque emploi service. Qu'en est-il de sa complémentaire santé ?

Dans le cas présent, la généralisation de la complémentaire santé voulue par le législateur n’a pas été adaptée spécifiquement aux métiers des services à la personne. En effet, d’une part l’employeur n’étant pas une entreprise mais un particulier, et d’autre part l’employé pouvant disposer par ailleurs de plusieurs employeurs, il apparait difficile de livrer une position stable sur ce sujet.

, Lire la suite

25/04/2015
Complémentaire santé en cas d’employeur multiple

Notre femme de ménage travaille également chez un associé, qui doit prendre en charge sa mutuelle ?

Pour les salariés travaillant régulièrement et simultanément pour le compte de plusieurs employeurs, l’article R. 242-1-5 du code de la sécurité sociale prévoit que la contribution due par l'employeur fait l'objet d'un partage par quotes-parts entre chacun d'entre eux selon les conditions qu'ils déterminent conjointement.

, Lire la suite

09/04/2015
Voir toutes les questions