Avec le soutien de UNIM et ALLIANZ
Assuré d'être bien assuré ?
  • Vinciana Romary

    Experte en complémentaire collective chez UNIM

  • Médecin employeur, avez-vous bien choisi la complémentaire santé collective qui correspond à votre situation? Allez-vous profiter des avantages fiscaux?

    Visionnez la vidéo et téléchargez la fiche de synthèse pour faire le point. N'hésitez pas à poser vos questions à notre expert ci-dessous !

Posez votre question à Vinciana Romary,
Experte en complémentaire collective chez UNIM

Dernières questions posées à Vinciana Romary

Pour trouver rapidement les questions et leurs réponses qui vous intéressent, cliquez sur les onglets ci-dessous afin de filtrer les questions posées.

Mutuelle obligatoire

Je n'ai pour employée qu'une femme de ménage qui vient 2 ou 3 heures par semaine. Celle-ci m'a informé n’avoir plus de mutuelle. Je suis son seul employeur actuellement et son salaire est de l'ordre environ de 180€ par mois. Elle serait admissible à la CMU. Devrais-je tout de même lui trouver et payer une mutuelle.

En tant qu’employeur, vous avez l’obligation de lui proposer une complémentaire santé et de la mettre en place par décision unilatérale de l’employeur. Dans cet acte de mise en place, vous pourrez prévoir les cas de dérogation prévus par l’article R242-1-6 du code de la sécurité sociale et notamment ceux qui permettent au salarié de refuser de souscrire si la part qui reste à sa charge est supérieure à 10% de sa rémunération, ou si elle bénéficie de la CMU Complémentaire. Il est bien nécessaire de fournir annuellement les documents justificatifs, notamment pour l’affiliation à la CMU Complémentaire.

, Lire la suite

09/12/2015
Prévoyance en plus de la complémentaire santé ?

Je suis médecin libéral et mon assureur me dit qu'en plus de la complémentaire santé, nous avons obligation de proposer une prévoyance à nos employées. Cela m'étonne un peu. Qu'en est-il exactement ?

La convention collective dont dépendent vos employés peut prévoir une couverture de prévoyance obligatoire. C’est notamment le cas de la convention collective des salariés de cabinets médicaux. Je vous invite donc à la consulter.

, Lire la suite

01/12/2015
Changement de compagnie d'assurance

Une fois qu’un contrat mutuelle pour les salariés est souscrit, est-il possible de changer de compagnie et sous quelles conditions ?

Il est possible de changer de compagnie en respectant les conditions de résiliation du contrat que vous aurez souscrit. Les modalités sont précisées dans les conditions générales de chaque contrat.

, Lire la suite

27/11/2015
Voir toutes les questions